В АКТОБЕ РУКОВОДИТЕЛИ ЧАСТНЫХ СЕКЦИЙ И КРУЖКОВ ОБСУДИЛИ НОВУЮ ПЛАТФОРМУ DARA BALA


Платформа размещения государственного образовательного заказа на дополнительное образование детей разработана путем слияния ранее действовавших — Аrtsport и Оdoaktobe. Изменения в программе и необходимые коррективы обсудили в ходе совместного заседания Комитета развития человеческого капитала и социальной политики и Комитета МСБ при Палате предпринимателей Актюбинской области.

Институт государственного заказа для дополнительного образования детей введен в 2021 году. В частных организациях образования стали размещаться заказы по творческим, спортивным и образовательным областям. В Актюбинской области этот процесс осуществлялся через две платформы — Аrtsport и Оdoaktobe.

После ряда критических замечаний, допущенных пробелов, касающихся достоверности данных, прозрачности деятельности платформы Аrtsport, в целях упорядочения госзаказа каждая область приступила к разработке своего портала, объяснили представители областного управления образования Асхат Ізбасар и научно-практического центра Максат Бисекенов.

«В настоящее время платформа Оdoaktobe усовершенствована и адаптирована для работы в трех направлениях и сайту присвоено название Dara bala. Собранная информация с портала Аrtsport полностью перенесена на эту платформу. Особенности новой платформы: соблюден принцип «1 ребенок — 1 кружок», платформа государственная и защищенна авторским правом, возможность регистрации только с ИИН, прозрачность свободных мест и очередности. В настоящее время ведется процесс интеграции с государственными базами данных. На новой платформе автоматически проведена экспертиза деятельности действующих поставщиков», — сообщил Максат Бисекенов.

При этом отмечено, что идет переход действующих договоров, их корректировка, и новым поставщикам придется подождать высвободившихся мест. Полностью портал заработает и будет принимать заявки после открытия финансирования в порядке очереди. О приеме заявок будет сообщено на сайте Dara bala и в соцсетях.

На опасение председателя Комитета МСБ Таттыгуль Талаевой о возможном дублировании кружков, ответили тем, что этот момент проработан.

Обобщив все предложения бизнеса, председатель Ассоциации дополнительного образования Марина Деркач озвучила разработчикам портала ряд рекомендаций и пожеланий по операциям на платформе.

«Просим включить активные в 2022 году организации образования в портал и дать им возможность подать заявки до открытия финансирования. Видим необходимость подключения функции «заменить» при уходе ребенка в другой учебный центр по территориальности, открыть доступ на работу с детьми с 4 лет, включить функцию «возврат- назад», сделать возможным видеть все табеля одной заявки (не по группам) и их статус. Также во всех списках и подачах заявок, где видны центры, разделить их по направлениям и отменить дополнительные интеграции программы — фото детей при посещении, которые не прописаны в НПА», — озвучила она.

В завершение Комитетом развития человеческого капитала и социальной политики был утвержден план работы на этот год. А также председателем Кульпаршин Айдархановой объявлено о создании пяти подкомитетов: образование, здравоохранение, культуры и креативной экономики, трудовые ресурсы и социальное предпринимательство.

«Призываем предпринимателей к активному участию и обсуждению проблем своей отрасли. Сейчас идет работа по обновлению составов отраслевых комитетов. Помимо представителей Регионального совета добавляются предприниматели с активной позицией. Призываем совместно с Палатой предпринимателей прорабатывать возникающие у вас проблемы. Будем выходить на соответствующие госорганы и приглашать на наши заседания, чтобы обсудить с ними варианты решения озвученных проблем. Для более эффективной работы и обратной связи мы создали отраслевые чаты и каналы», — обратилась к предпринимателям директор РПП «Атамекен» Дана Бекбауова.        

Источник: https://atameken.kz/ru/news/48685-v-aktobe-rukovoditeli-chastnyh-sekcij-i-kruzhkov-obsudili-novuyu-platformu-darabala